Подписаться на новые записи 3d телевизоры

Архив за Июнь, 2010

Карта сайта

27 - Июнь - 2010

Page 1 of 2 : Next Page

Публикации

Глаза и головной мозг человека на самом деле еще не до конца изучены, и при желании их совсем не сложно обмануть, например 3d очками сделанными своими руками. Большинство людей изображение в трехмерном формате впервые увидели во время просмотра фильма «Аватар». Но трехмерные картинки были известны еще за долго до легендарного фильма Джейма Кэмерона. 3d очки своими руками


В научном мире данное явление носит название стереоскопия, а изображение называется стереоскопическим. Стереоскопия, это по сути, абсолютно любая техника, которая в состоянии осуществлять запись визуальной информации в трехмерном формате или проецировать иллюзию глубины в изображении.

Все трехмерные изображения принято разделять на несколько различных типов, в зависимости оттого, каким способом осуществляется передача изображения. Наслаждаться просмотром кино в формате 3d возможно в случае использования циркуляционно-поляризованных очков. В данном случае происходит проецирование двух изображений, которые накладываются друг на друга на специальный экран, где картинка проходит через специальные фильтры. Очки и, которые перед просмотром надевает зритель, содержат фильтры, благодаря которым глаз может видеть только одно изображение. Это и способствует достижению нужного эффекта.

Давайте представим себе ситуацию, при которой возникла необходимость в очках, и приобрести новые 3d очки, в ближайшее время нет никакой возможности. Наиболее простой и быстрый способ изготовить их самостоятельно из подручных средств, это найти прозрачный тонкий материал, например прозрачная коробка для музыкальных дисков или любой тонкий прозрачный пластик, например от бейджика подойдет. Затем нужно подобрать два маркера на спиртовой основе, один из которых синего, а другой красного цветов. Фронтальной крышки для дисков будет вполне достаточно для того, чтобы изготовить одну пару. Итак как сделать 3d очки?

Подробное описание технологии изготовления 3d очков своими руками.

1. Необходимо взять квадратный кусок и опустить его на непродолжительное время в горячую воду. Данная операция обеспечит размягчение материала и исключит его ломку при разрезании. Затем необходимо взять ножницы, при помощи которых потребуется вырезать пластик по форме напоминающий два овала, которые соединены между собой при помощи перемычки. Чтобы по краям не появились заусенцы можно предварительно зачистить края, используя наждачную бумагу.

2. Следующий шаг – необходимо взять маркер красного цвета, при помощи которого нужно равномерно закрасить левый овал ваших очков. Синим маркером аналогичное действие необходимо проделать с правым овалом. Обеспечить равномерность окраски пластика можно, если вытащить из маркера спиртовой стержень, а затем выжать его на поверхность пластика или нанести слой красящей поверхностью.

3. Теперь нужно немного подождать, пока поверхности высохнут, а спиртовой краситель полностью испарится с поверхности пластика.

4. Для более удобного использования можно прикрепить к готовой конструкции ручку, тогда у вас получиться что-то наподобие монокля.

Такие 3d очки сделанные своими руками конечно будут значительно отличатся от фабричных, но даже это самодельное изделие позволит вам полностью испытать 3 д эффект во время просмотра. Правда c новыми 3d телевизорами они конечно работать не будут, тут нужны специальные затворные модели. Теперь вы можете их проверить. И если все ok  я думаю вопрос как сделать 3d очки мы закрыли.
3d очки своими руками

Видео как сделать 3d очки своими руками.

samsung 3d телевизор

21 - Июнь - 2010

Первой компанией, начавшей серийное производство решения для домашних 3D кинотеатров, стала Samsung Electronics. Для реализации у себя дома 3d  кинотеатра она предлагает LED, ЖК и плазменные панели с поддержкой 3D, а также домашние 3D кинотеатры и 3D Blu-ray плееры.
samsung 3d телевизор
Компания не ограничивается только производством продуктов с поддержкой формата 3d, она также активно участвует в процессе становления 3D-телевидения. Корейский концерн тесно сотрудничает с российскими компаниями General Satellite и Платформа HD. Усилия этого союза позволил дать старт 3d  вещанию на территории России и Восточной Европы

Модельный ряд samsung 3d телевизоров высокой четкости с поддержкой формата  3D 2010 года входят LED-телевизоры серий 7000, 8000 и 9000, плазменные панели серии 7000, а кроме того ЖК-телевизоры серии 750. Используя одну из перечисленных моделей в сочетании с 3D Blu-ray плеером Samsung BD-C6900 или домашним кинотеатром Samsung BD-C6900, который также имеет поддержку 3D, специальными очками, появляется возможность ощутить всю глубину цвета, четкости, который обеспечивает 3D-изображение.

В новых моделях samsung 3d телевизоров LED серий 7000, 8000 и 9000 имеется встроенный 3D процессор, технология 200Hz. Также они выделяются большими интерактивными возможностями и стильным дизайном корпуса небольшой толщины. В модельном ряду присутствуют аппараты с диагоналями от 40 до 65 дюймов.

Среди ЖК samsung 3d 2010 года поддержка 3d  присутствует в аппаратах серии 750. Использование в них  процессора Hyper Real EngineTM способствует существенному повышению качества картинки, уровня контраста и цветопередачи. Помимо этого аппараты Samsung выгодно отличаются минимальным энергопотреблением в процессе работы. По этому показателю они полностью соответствуют нормам установленным стандартом EnergyStar 4.0.

Потребителям плазменных панелей Samsung 3d серий 7000 предлагаются стильный дизайн, высокое качество и оптимальная функциональность аппаратов. В них реализованы технологии  Real Black Filter и Motion Judder Canceller (MJC). С их помощью удается добиться высокого качества передаваемого изображения. Еще одна технология CinemaSmoothTM дает возможность просматривать контент Blu-ray с частотой 24 кадра/с которую подерживают samsung 3d телевизоры, при этом качество видео на самом высоком уровне, достойно сравнения с лучшими кинозалами.

3d очки

16 - Июнь - 2010

Очки для 3d фильмов

Виды

1. Анаглиф 3d очки:

3d очки анаглиф это один из самых популярных способов, которые позволяют смотреть стереокино. Чтобы насладиться всеми плюсами стереоизображения, потребуются только анаглиф очки 3в, а также минимальные знания относительно того, какой фильтр использовать для каждого глаза, а также есть ли совпадение оттенков 3д очков и стереоизображения.

Разделение цветов в изображении происходит преимущественно за счет цветовой фильтрации. Это выглядит так: красный канал и цветовая схема RGB располагаются только в левом ракурсе изображения. Синий и зеленый каналы ориентированы на правый ракурс. Соответственно, в самих 3d очках имеются фильтры аналогичных цветов: в левом – красный, а в правом отображается зеленый. Таким образом, каждый глаз воспринимает свое анаглиф изображение.

Данный метод применим для различной видео-аппаратуры и фототехники, хотя существуют нюансы при анаглифе. Это относится к кинескопным телевизорам, ЖК и плазменным телевизионным аппаратам. Простые соединения типа “тюльпан” (композит), S-видео приводят к возникновению эффекта значительного двоения, что объясняется особенностями видеотракта и дополнительного преобразования видеосигнала. Поэтому, если вы хотите добиться максимального качества изображения, то лучше всего смотреть стереокино на проекторе или на мониторе ПК, ну и конечно нужны качественные 3d очки для 3d фильмов. Только там есть прямой проход сигнала с выхода компьютера. Анаглиф оптимален для RGB среды. В случае изменения изображения на другую схему, которая отличается от RGB, в анаглифе появляются «пропечатки», представляющие собой двойные полупрозрачные контуры. Именно из-за этого и не стоит использовать для просмотра любые ТВ аппараты, ДВД-деки, а также композитные соединения и S-video. Возможно, отрицательное влияние на анаглиф оказывает и собственная обработка ТВ, которая включает шумодавы, интерполяцию, а кроме этого оптимизаторы изображения.

К числу минусов можно отнести низкое качество цветопередачи, “убивание” цвета, а также быструю утомляемость глаз в 3d очках. Во время просмотра светофильтры пропускают не свое изображение, а видеокодек в процессе сжатия добавляет двоящиеся контуры, которые особенно заметны в красном ракурсе. Плюсами, несомненно, являются простота и дешевизна данного метода. Нет необходимости в приобретении других средств воспроизведения. Достаточно только купить анаглиф 3d очки.


2. Затворные ЖК 3d очки

Процесс деления 3d картинки осуществляется посредством небольших по размеру ЖК- панелей- затворов, расположенных в линзах. Главным плюсом является полноцветное отображение с небольшим двоением, которое во многом зависит от качества используемых очков. Влияние также оказывает и контрастность ЖК матриц, их отклик. Это обеспечивает меньшее пропускание паразитных ракурсов, способствует повышению яркости. Дорогие очки для 3d фильмов или 3d очки в состоянии обеспечить качественное изображение без двоений. Наклоняя голову, при просмотре двоение отсутствует. Приобретать дополнительное оборудование как-то: металлизированный экран или два проектора – не требуется.

Минусом можно назвать то, что быстро устают глаза. Это особенно сильно ощущается в аппаратах, где частота вертикальной развертки ниже 100Гц. Необходима настройка оборудования, это касается стереоплееров и стереодрайверов, которые могут работать только с ЭЛТ-мониторами и DLP совместимыми проекторами.
Применяются главным образом в кинозалах и аттракционах виртуальной реальности с беспроводными затворными очками. Кроме того, они активно используются геймерами. Уже сегодня к продаже предлагаются беспроводные 3d очки NVIDIA 3D Vision, в комплекте с которыми идет ЖК монитор 22″ Самсунг 120Гц. Монитор можно приобрести и отдельно от 3d очков. Эти 3d очки совместимы с проекторами, ДЛП-проекционниками, некоторыми плазмами и ЖК ТВ.

3.  Поляризационный метод (линейная поляризация):

В данном методе применяется пассивная линейная поляризация, представляющая собой фильтры на источнике изображения и в очках. Для просмотра необходим стереомонитор (iZ3D, Planar). Альтернатива – использование двух проекторов вкупе с металлизированным экраном. Если при просмотре наклонить голову, то происходит двоение изображения. Именно поэтому для обеспечения необходимого качества изображения  очки 3д должны постоянно находиться в горизонтальном положении. Это обеспечивает соблюдение ориентации поляризации фильтров, располагающихся в очках и проекторе.

4.  Эффект Пульфриха:

Хотя данная технология может успешно применяться для получения пространственных картин, тем не менее, её нельзя назвать 3d видением, поскольку оно предусматривает применение различных картин как для левого глаза, так и для правого.

Эффект Пульфриха представляет собой оптическую иллюзию, которая базируется на том, что человеческий мозг устроен таким образом, что на распознавание темных оптических раздражителей уходит гораздо больше времени, чем светлых. Идея заключается в следующем: или камера, или снимаемый объект непрерывно движутся в одном направлении.

Главный секрет очков, в которых применяется эффект Пульфриха, заключается в том, что одно стекло, используемое в них, темного цвета. Оба глаза видят одно и то же, и, тем не менее, “затемнённый” глаз передает изображение в мозг с небольшой задержкой. Происходит так, что мозг придумывает информацию о глубине, которая отсутствует. Однако в случае прекращения движения видимыми становятся только два измерения, даже если вы используете 3д очки.

Примечательно, что с очками возникает пространственное впечатление, которое зрителем без очков воспринимается в 2d. Такую возможность не всегда можно получить, применяя другие технологии, основанные на 3d.

5.  Стереопары горизонтальные / Side – by – Side

Два изображения располагаются в горизонтальном направлении. Для просмотра, 3d очки не требуются:

а) Перекрестная

- левый глаз направлен на правую, а правый глаз, соответственно, на левую. Совмещение изображений приводит к преобразованию в третье изображение, более объемное. Оно образуется в результате скашивания глаз к носу. Наибольшее применение получило в стереофотографии и стереовидео.
б) параллельная

- левый глаз направлен на левую, а правый – на правую. Все то же самое, что и в перекрестном, однако глаза разводятся от носа, как будто вглядываемся вдаль. Основное применение связано со стереофото. Также активно используется для стереогамм.

6.  Стереопара вертикальная

Имеются два изображения, которые располагаются друг над другом в вертикальном положении. Для просмотра необходим стереоплеер и очки. В данном аппарате необходимо выбрать метод просмотра: или под любой тип очков, или под горизонтальную стереопару. Получило распространение в стереовидео.

7. Interlaced / чересстрочное

Запись изображения ракурса осуществляется в четные строки развертки. Фото другого ракурса записывается в нечетные строки. При использовании данного метода происходит пропадание половины вертикального разрешения у каждого ракурса, в результате чего разрешение падает до 720х240 при полном 720х480 в 2Д версии. Оно имеет вид цветного изображения, но вместе с тем присутствует двоение, наподобие “гребенки”. Оно работает только при строчном выводе на монитор, когда активен фильтр “деинтерлейс” (прогрессив). Происходит смешивание ракурсов, что приводит к полному отсутствию разделения и 3Д эффекта.

8.  Пейдж флип / page flip попеременная стереопара.

Сперва происходит выведение левого ракурса полностью. Уже в следующем кадре полный правый ракурс выводится синхронно с ЖК очками. Принцип их работы сводится к открыванию ЖК панелей. Качество передаваемого видео напоминает чересстрочное, однако в двоении нет признаков, похожих на «гребенку». Происходит постепенное чередование ракурсов.

9.  DOLBY 3D INFITEC

Представляет собой обычный анаглиф, однако полноцветный с отсутствием какого бы то ни было двоения. Используется при модернизировании кинозалов, оснащенных дополнительными проекторами, в составе которых присутствуют дополнительное цветовое колесо, а также такие же фильтры, как и 3d очки. Присутствует синхронизация с чередованием ракурсов. Используемые в них фильтры интерференционные, трехцветные. Существует нарезание каждого из основных цветов на две “половинки” без перекрытия, помещение которых происходит в правый и левый светофильтр в 3 d очках. Широкого использования при домашнем просмотре пока не получил из-за технических сложностей.

3d очки

10. REAL D (циркулярная поляризация).

Используется в сети кинотеатров. Применяемый формат основан на использовании поляризационного метода. Отличие от линейной поляризации заключается в использовании циркулярной поляризации, что дает положительный результат при наклоне головы. В настоящее время в продаже имеется модель ТВ ЖК JVC 46″ 1920х1080, в которой присутствует дополнительный циркулярный поляризатор, специально ориентированный под эти 3д очки, принцип действия такой же, как и у Залмана.

11.  Авто-стереоскопические дисплеи/открытки (Линзовый растр/Варио/Лентикуляр)

Просмотр изображения в формате 3d не требует какого-либо дополнительного оборудования или стерео очки. Линзовый растр наклеивается на дисплей или фотобумагу. Под каждой линзой имеется набор от 2-х ракурсов, которые подходят для стерео и множества ракурсов в случае “голографичности” или 2Д анимации. При этом во внимание принимаются разрешения и размер линз. Во время просмотра глаз посредством преломляющей линзы имеет возможность видеть только свой ракурс. Изменение положения зрителя приводит к смене ракурса, а также к чередованию правильного объема на неправильный. Но при этом оба глаза видят стереопару. В качестве примера можно привести ребристые открытки, выпускавшиеся ранее, на которых присутствовало ребристое изображение различной анимации. Изображение на этих открытках является хорошим примером линзового растра или, иначе говоря, изображения, которое нарезано на тонкие плоскости. Именно данный принцип и лежит в основе многих выпускаемых сегодня 3d телевизоров с 3д очками и 3d очки прекрасно это демонстрируют.

12.  3D-ready мониторы, ТВ, проекторы

1) iZ3D – присутствует линейная поляризация, в очках использована пассивная, а на ЖК-дисплее она, наоборот, активная.

2) Zalman – имеется циркулярная поляризация, ЖК-панель обладает чересстрочным поляризатором. Один ракурс равняется половине вертикального разрешения монитора.

3) Planar – применяется линейная поляризация, это касается не только очков, но и ЖК-матриц. Производство такого монитора не составляет труда. Достаточно взять два любых ЖК-монитора, полупрозрачное зеркало, а также поляризационные очки.

4) Комплект Samsung “SyncMaster 2233RZ 22″ + NVIDIA 3D Vision – применен затворный метод, в мониторе используется развертка 120Гц, применяемые ЖК-очки 3d активные очки, беспроводные, в состоянии работать с ЭЛТ-мониторами, а также с совместимыми ЖК/DLP/плазма мониторами, а, кроме того, ТВ, проекционниками и проекторами.

13.  Шлемы виртуальной реальности / видеоочки / стереоскопы

Не стоит принимать за 3d очки стереоочки и видеоочки. На видеочках происходит формирование изображения, которое может быть в формате 2d или 3d. Используется такой же принцип, как и у стереоскопа со сменными фотокарточками. Однако вместо фотокарточек у окуляров располагаются небольшие ЖК-дисплейчики. Данный способ отличается высоким качеством передаваемого изображения, имеется прямое разделение ракурсов, размер визуального экрана может выглядеть в 60-100″. Однако имеется достаточное количество минусов, которые делают данный девайс неактуальным. Главный из них – цена от 9 тыс. р. Кроме того, небольшое разрешение 640х480. Его можно увеличить, но только до уровня 800х600. Все, что выше, стоит непомерно дорого. Встроен видеовход композитного типа. О возможности подключения к нему компьютера говорить довольно сложно. Оптимально его использование для подключения ДВД-плеера и игровых приставок.

3d компьютер

8 - Июнь - 2010

Компьютер в формате «все в одном» был представлен компанией ECS. Используя его, у пользователя появляется возможность смотреть стереоизображение без использования специальных очков.3d компьютер

Чисто внешне модель G10-3D выглядит как обыкновенный 21,5-дюймовый десктоп-моноблок. Главными элементами устройства являются процессор Intel Core i7-875K и материнская плата на чипсете H57 Express. Кроме того, в системе присутствует 2 Гб оперативной памяти, дискретная видеокарта, благодаря которой картинка может отображаться с разрешением 1920×1080 точек. Главная особенность данной модели заключается в том, что она может показывать стереоизображение, при этом не нужно дополнительно приобретать очки. Идея, реализованная в этом устройстве, и проста, и элегантна одновременно. В экране присутствует два слоя: нижний имеет вид традиционного жидкокристаллического экрана, а верхний представляет собой полупрозрачный экран. Комбинация изображения, возникаемая на этих двух экранах, обеспечивает ощущение стереоэффекта. Оно сохраняется в большом диапазоне углов обзора.

Наряду с достоинствами моноблок имеет недостаток, который заключается в том, что реализовать сенсорный экран в устройстве пока не удалось. Пользователям, которые привыкли управлять компьютером одним движением пальцев, придется отвыкнуть от этого и перейти на использование клавиатуры и мыши.